Subasta 783, Lote # 111 JUAN O'GORMAN (Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982) El dictador Firmada y fechada 1963 Litografía 8 / 50 Pintor y arquitecto mexicano precursor de la arquitectura funcionalista en México y que plasmó un estilo propio influenciado por Le Corbusier. O'Gorman tuvo mucha actividad durante la década de los 60, pues después de la muerte de Rivera tuvo que terminar la construcción del museo Rivera en 1963. Trabajó en diversos murales en la Ciudad de México y Santiago de Chile. "Por funcionalismo debemos entender la tendencia en la arquitectura a realizarse como obra de ingeniería, es decir, con el máximo de eficiencia por el mínimo de esfuerzo. Se entiende claramente que dentro de este concepto queda eliminada la posibilidad de realizar la obra de arte arquitectónica y que la arquitectura se convierte en ingeniería de edificios". Juan O´Gorman. Fuente consultada: OLIVARES CORREA, Marta. Juan O´Gorman: arquitecto funcionalista radical. México. Estampa Artes Gráficas, CENIDIAP, colección Abrevian Ensayos, 2011, Pág. 3. 24 x 34 cm Estimado $15,000-25,000